남화산업은 전남 무안에서 54홀 규모의 무안컨트리클럽을 운영하는 코스닥 상장사입니다.
사업보고서에 실린 가장 최근 매출은 16,771백만 원입니다.
사업 골프장 운영(무안컨트리클럽 54홀), 결산월 12월
최근 실적 매출 16,771백만 원, 영업이익 4,093백만 원
배당 3년 연속 주당 현금배당금 200원
남화산업은 무안컨트리클럽이라는 이름으로 광주전남 지역 최초의 대중골프장을 세운 회사입니다. 사업보고서는 코스를 꾸준히 늘려 국내 3위 규모의 54홀을 갖추게 됐다고 소개합니다.
동코스·서코스·남코스가 각각 18홀로 이루어져 있고, 세 코스를 합쳐 54홀입니다. 본사는 전라남도 무안군 청계면에 있습니다.
코스닥시장 상장은 2018년 11월에 이뤄졌습니다. 사업보고서는 골프장 가운데 국내골프장 1호 상장사라는 표현을 씁니다.
설립은 1990년 2월입니다. 상장보다 28년 앞서 문을 연 골프장 회사입니다(계산값).
매출은 입장수입, 식음료매출, 골프카트 대여수입, 골프텔 숙박수입으로 나뉩니다. 골프텔 숙박은 2025년 137백만 원으로 네 부문 가운데 가장 작습니다(계산값).
2025년 골프입장 수입은 12,938백만 원으로 전체 매출의 절반을 훨씬 넘습니다(계산값).
사업 영역은 광주·전남권입니다. 사업보고서에 따르면 신규 사업으로 체류형 내장고객의 신규 유치를 위한 숙박시설을 갖추려는 계획이 있습니다.
정상요금은 140,000원이고 카트비는 20,000원입니다. 금액은 모두 부가세 포함입니다.
| 부문 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 골프입장 | 12,938 | 15,946 | 19,233 |
| 식음료 | 1,089 | 1,388 | 1,599 |
| 대여 | 2,607 | 3,200 | 3,659 |
| 숙박 | 137 | 169 | 179 |
| 합계 | 16,771 | 20,703 | 24,670 |
| 시기 | 항목 | 조정 내용 |
|---|---|---|
| 2020년 10월 | 카트비 | 20,000원으로 조정 |
| 2022년 6월 | 정상요금 | 125,000원에서 140,000원으로 인상 |
남화산업의 사업연도는 12월에 끝납니다. 사업보고서에 실린 3개년 숫자는 매출, 영업이익, 당기순이익 순서로 이어집니다.
| 연도 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 | 영업이익률(계산값) |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 16,771 | 4,093 | 6,671 | 24.41% |
| 2024년 | 20,703 | 8,010 | 10,932 | 38.69% |
| 2023년 | 24,670 | 11,794 | 17,655 | 47.81% |
가장 최근 사업연도에는 매출 16,771백만 원 가운데 4,093백만 원이 영업이익으로 남았습니다. 남은 몫의 비율이 영업이익률입니다.
같은 해 당기순이익은 6,671백만 원으로 영업이익 4,093백만 원보다 큽니다.
가장 최근 영업이익 4,093백만 원은 전년의 절반 수준입니다(계산값). 영업이익률은 연속으로 낮아져 24.41%가 됐습니다(계산값).
2년 전보다 7,899백만 원 낮은 매출입니다(계산값).
분기 숫자도 같은 방향으로 읽힙니다. 올해 첫 분기 매출은 1,987백만 원이고 영업손실은 459백만 원입니다.
올해 둘째 분기에는 매출 5,493백만 원, 영업이익 1,093백만 원이 났습니다. 지난해 첫 분기에도 영업손실 315백만 원이 났습니다.
상반기 매출은 7,480백만 원으로, 지난해 같은 기간 8,433백만 원보다 낮습니다. 상반기 매출은 첫 분기와 둘째 분기를 더한 값입니다.
| 분기 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 | 영업이익률(계산값) |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 1분기 | 1,987 | -459 | -178 | -23.10% |
| 2026년 2분기 | 5,493 | 1,093 | 2,938 | 19.90% |
| 2025년 1분기 | 2,176 | -315 | -253 | -14.48% |
| 2025년 2분기 | 6,257 | 2,101 | 3,058 | 33.58% |
남화산업의 오늘 주가는 네이버페이증권에서 볼 수 있고, 거래소 공식 통계는 한국거래소에 있습니다.
네이버페이증권에서 남화산업 주가 확인하기종목 화면의 현재가와 호가는 장이 열려 있는 동안 계속 바뀝니다.
한국거래소 정보데이터시스템 바로가기현금배당은 3년 연속 이어졌고 주당 금액은 200원으로 같았습니다. 사업보고서의 배당 항목이 그렇게 나옵니다.
| 연도 | 주당 현금배당금(원) | 현금배당수익률(%) | 현금배당성향(%) | 배당금 총액(백만 원) |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 200 | 4.50 | 61.71 | 4,117 |
| 2024년 | 200 | 3.70 | 37.66 | 4,117 |
| 2023년 | 200 | 3.10 | 23.32 | 4,117 |
2025년 결산에서 현금배당금 총액은 4,117백만 원입니다.
같은 해 순이익은 6,671백만 원입니다. 총액은 3년 내내 같았습니다.
그 사이 배당성향은 23.32%에서 61.71%로 달라졌습니다(공시값). 배당성향은 순이익 가운데 배당금 총액이 차지하는 몫입니다.
배당수익률 공시값은 3.10%에서 4.50%로 높아졌습니다. 주당 금액은 그대로입니다.
2025년 12월에는 현금ㆍ현물배당을 위한 주주명부폐쇄(기준일)결정 공시가 나왔습니다. 배당을 받을 주주를 가르는 날을 정하는 공시입니다.
2026년 2월에는 현금ㆍ현물배당결정 공시가 있었습니다.
올해 2월에 손익구조 변동 공시가 나왔고, 3월에 기재정정이 이어졌습니다. 제목에 적힌 기준은 30% 이상입니다.
2026년 3월에는 대표이사변경과 정기주주총회결과가 공시됐습니다. 독립이사의 선임·해임·중도퇴임 신고와 기업가치제고계획(자율공시)도 같은 달입니다.
같은 3월에 유동성공급계약의체결과 감사보고서제출 공시도 있었습니다. 유동성공급계약은 거래가 원활하도록 호가를 내주는 증권사와 맺는 계약입니다.
2026년 7월에는 조회공시요구(현저한시황변동) 공시가 나왔고, 다음 날 중요정보없음으로 답한 공시가 이어졌습니다. 제목은 시황이 크게 달라졌다는 뜻입니다.
주식을 처음 사는 독자라면 계좌에서 주문까지의 흐름을 순서대로 짚은 글부터 보면 됩니다.
주식 사는 법 순서대로 보기증권사별 수수료는 증권사 수수료 비교표에서 볼 수 있습니다.
오늘 주가는 네이버페이증권에서 볼 수 있습니다.
주가 옆에 놓을 숫자는 가장 최근 영업이익률 24.41%와 주당 200원 배당입니다.
사업보고서에 따르면 2018년 11월에 코스닥시장에 상장했습니다.
설립은 1990년 2월로 상장보다 먼저입니다.
올해 둘째 분기 매출은 5,493백만 원, 영업이익은 1,093백만 원이었습니다.
첫 분기는 영업손실 459백만 원이었습니다.
회사는 사업보고서에서 다양한 패키지 상품을 만들어 여행사와 협업하는 판매 전략을 계획으로 밝혔습니다. 리조트와 골프텔 신축 시점에 맞춘 계획입니다.
골프장 이용객수에 대해 같은 보고서에는 전년보다 1.2% 감소한 4,836만명이라는 문장이 있습니다.
3년 연속 주당 200원을 현금으로 배당했습니다.
2025년 현금배당성향은 61.71%입니다.
사업보고서에 적힌 숙박시설과 리조트 신축 계획, 분기마다 나오는 매출과 영업이익을 나란히 놓고 보면 됩니다.
결산 뒤에 나오는 현금ㆍ현물배당결정 공시도 같은 방식으로 볼 수 있습니다.
올해 3월에 대표이사변경과 정기주주총회결과가 공시됐고, 7월에는 조회공시요구에 회사가 답한 공시가 나왔습니다.
출처: 남화산업 사업보고서(접수번호 20260316000265)
출처: 현금ㆍ현물배당결정(접수번호 20260220901024)
출처: 손익구조 변동 공시(접수번호 20260220901012)
확인일 2026-10-08
본 내용은 비공식 안내이며 투자 권유가 아닙니다.